Дата проведения: 7.03.1954
Счет: 7:2
Статистика: Не представлена
Правила хоккея
501 - Малый штраф При наложении МАЛОГО штрафа, любой игрок, кроме вратаря, должен быть удален со льда на две минуты, в течение которых не будет разрешена замена оштрафованного игрока. Примечания: • Если игрок наказывается Большим и Малым штрафом в одно и тоже время, Большой штраф должен отбываться оштрафованным игроком первым. • Это применяется в случае, когда оба штрафа налагаются на ОДНОГО И ТОГО ЖЕ игрока
Матч СССР- Канада был финальным в чемпионате. Еще до встречи с канадцами организаторы турнира уведомили нашу команду что состоится переигровка за звание Чемпиона Европы между СССР и хозяевами, набравшими равное количество очков. Никто из шведов не сомневался в победе родоначальников хоккея, им заранее отдавали два очка и о матче СССР-Швеция сообщали по радио, что удивило и обидело наших спортсменов. Матч проходил на открытом стадионе, судьям порой приходилось останавливать игру для уборки льда, когда шел снег. Исход встречи был определен первым периодом (4:0). Первым советским игроком, "распечатавшим" канадские ворота, открывшим счет голам не только в матче, но и в многолетнем состязании, был Алексей Гурышев. На следующий день тон многих спортивных газет Европы и Америки был схожим: "канадские короли хоккея свергнуты с трона!" С чемпионата 1954 года по опросу журналистов стали называть лучших игрков. Ими стали: Вратарь - Д.Локхард (Канада), защитник - Х.Эберг (Швеция), нападающий - В.Бобров.